Цитата:
Над местами посадок первой и последней лунных экспедиций американских астронавтов теперь запрещено даже пролетать
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 08.11.2011
НАСА действительно ввело ограничения. Одни касаются двух участков на Луне - тех, на которых высаживались экспедиции "Аполлона-11 и "Аполлона-17" - первая и последняя. Другие - остальных мест, которые с 1969 по 1972 годы посетили 12 землян.
Злые скептики наверняка предположат, что американцы опять задумали что-нибудь скрыть - какие-нибудь секреты. Вроде самого популярного: что они на Луне никогда не были.
Однако, как объяснил один из ведущих сотрудников НАСА Роберт Келсо (Robert Kelso), создание запретных зон направлено исключительно на сохранение мест пребывания людей на Луне. По его словам, настало время этим озаботиться. Ведь самодеятельная космонавтика сейчас развиваются столь бурно, что скоро на наш естественный спутник могут зачастить туристы с экскурсиями.
Полностью...