Боровичи - форум
https://forum.borovichi.ru/

Меланхолия
https://forum.borovichi.ru/viewtopic.php?f=9&t=52015
Страница 1 из 1

Автор:  FBS [ Чт май 19, 2011 07:58 ]
Заголовок сообщения:  Меланхолия

Цитата:
Всегда скандальный режиссер Ларс фон Триер показал на кинофестивале в Каннах не вызвавший больших разногласий фильм о последних днях планеты Земля «Меланхолия».
… С наслаждением справляя нужду на ухоженной лужайке в поместье сестры во время собственной свадьбы, она (Кирстен Данст) поднимает глаза к небу и зрит стремительно приближающуюся к Земле планету под названием Меланхолия. Поскольку столкновение последней с Землей Триер демонстрирует в прологе картины, напоминающем насильственно растянутые во времени клипы MTV, дальнейшее сюрпризом не является. Интерес возбуждает лишь то, каким образом герои — вместе с не представленным на экране остальным человечеством — примут свою погибель.
Подготовка к неминуемой смерти является одним из центральных сюжетов нынешнего Каннского фестиваля. Скажем, персонажи показанных в программе «Особый взгляд». фильмов «Не сдавайся» (Restless) Гаса Ван Сента и «Прерванная жизнь» (Haltauffreier Strecke) Андреаса Дрезена, как один, находятся на последней стадии рака. Но если другие кинематографисты загоняют зрителя в угол своими мрачными отчетами об ужасах жизни и смерти, то обыкновенно куда более жестокий Триер неожиданно решил нагнать на него летаргический «сон золотой».
Апокалипсис — частный или тотальный - неизбежен, словно бы говорит он, поэтому не лучше ли расслабиться и получить удовольствие от дивного зрелища надвигающейся космической катастрофы? Два отношения к вопросу скорой погибели в картине демонстрируют совершенно непохожие друг на друга сестры. Одержимая мрачными предчувствиями героиня Кирстен Данст не в силах сдержать обуревающие ее разрушительные эмоции даже на собственной свадьбе, без труда превращая ее в мрачный шабаш. Она справедливо считает жизнь на Земле ошибкой мироздания и готова всячески приветствовать ее полное уничтожение (такой же позиции, видимо, придерживается и сам Триер).
Живописно раскинувшись, несостоявшаяся Невеста лежит нагой в виду приближающейся Меланхолии, символически отдаваясь ей. Ее погруженная в семейный быт сестра (Шарлотта Гейнсбур), напротив, жалко истерит, не в силах своим куриным умом оценить грандиозность наступающего момента, взывающего к медитативному сосредоточению. Оправившийся от затяжного творческого кризиса фон Триер нашел не только изысканный способ примирения обеих героинь со вселенским концом, но и удивительным образом сумел вызвать у публики чувство глубокого удовлетворения оным. Это редкое по бескрылым нынешним временам чувство древние греки по-простому именовали катарсисом. А оно просто немыслимо без лошадиной дозы меланхолии.

Изображение

Автор:  FBS [ Чт ноя 17, 2011 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Меланхолия

Триер шельма, и "ай да сукин сын". 8)
Создал совершенно новое по смыслу для себя кино, но по сути это все тот же Триер, достающий твои чувства, выворачивая их наизнанку, заставляя думать и сопереживать. Да конечно это уже не "Антихрист" и шокирующих сцен здесь нет, но то что есть погружает и затягивает ничуть не хуже. Вобще здесь визуально и эмоционально совсем другая атмосфера. Атмосфера неторопливого, визуально обалденно красивого и ужасно неминуемого конца света. Что это за кино? Этакий фильм-катастрофа уменьшенный до отдельных личностей или искусно выстроенная камерная драмма на фоне катастрофы планетарного масштаба? Выбор за зрителем. Но есть еще один вариант о котором скажу ниже.
Фильм безупречен по:
1. визуальному построению. Пейзажи, планы, игра света и тени завораживают.
2. музыке. Дополняя визуальную картинку музыка нагнетает ту тягостную атмосферу неизбежного конца, составляет с ней одно целое.
3. игре актрис. Вот удается Триеру как то находить нужных актрис и заставить их раскрыться полностью без остатка. Кирстен, как новая для него актриса, сыграла просто блестяще. Не припомню у нее подобных ролей. Несомненный + в ее копилку. Шарлотта, так удачно сыгравшая в "Антихристе", в новом своем образе удачно сыграла прямую противоположность героине Кирстен. Этот дуэт хорошо дополняет друг друга, позволяя для себя в полной мере раскрыть все стороны готовности к неизбежности.
Вобще женский образ главный у Триера во всех фильмах. Он снимает все свои фильмы через женскую призму. Повернешь грань на "Антихриста" - женщина вместилище зла", повернешь на "Меланхолию" - женщина сильный, но разносторонний персонаж.
Ну и напоследок. Посмотрев фильм и задумавшись я все более и более склоняюсь к мысле, что все не так просто с сюжетом. Хитрый Триер оставил еще одну лазейку для размышлений. Есть вариант того, что не было никакой планетарной катастрофы, а катастрофа всего лишь в голове больной героини Кирстен Данст. Чем больше об этом думать, тем больше этому подтверждений. Спойлерить не буду, но тот кто еще будут смотреть, есть шанс об этом задуматься.
Цитата:
Меланхо́лия (от др.-греч. μελανχολία «меланхолия», из μέλας «чёрный, тёмный» + χολή «желчь; гнев») — в русской терминологии «мрачное помешательство» — термин, обозначавший в начале XX века один из видов психических расстройств.

Оценка несомненно 10/10. Рекомендуется тем кто знаком с творчеством Ларса фон Триера и любителям серьезных камерных драм.

Автор:  Nadi [ Пт ноя 18, 2011 17:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Меланхолия

Наконец-то посмотрела.Отличный сильный фильм.Насчет лазейки-неее.(наверно потому что речь о меланхолии заводят другие герои фильма,а то что героиня больна мы узнаем позднее.Да и болезнь чисто условна.Показано как бы движение от "одного полюса до другого" на примере сестер.Одна рассудительная и благоразумная,к концу фильма испытывает истерические состояния.Другая напротив,в начале непонятная,в конце уверенная в своих действиях.)10 из 10 точно.

Автор:  FBS [ Пт ноя 18, 2011 19:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Меланхолия

Nadi писал(а):
Да и болезнь чисто условна.Показано как бы движение от "одного полюса до другого" на примере сестер.Одна рассудительная и благоразумная,к концу фильма испытывает истерические состояния.Другая напротив,в начале непонятная,в конце уверенная в своих действиях.

Движение от "полюса к полюсу" - да, носомненно.
Но поделюсь тогда некоторыми доводами к своей теории.
Во-первых, о планете первый раз скажут во второй части, после свадьбы (на которой явно героине Кирстен плохо), что позволяет думать, что вся вторая часть видение.
Во-вторых, что лошадь, что автомобиль не может пересечь определенную черту, что указывает на ограниченность определенного пространства, которое контролирует разум. (другие, кстати, эту черту без проблем пересекают)
В-третих, конечно у себя в вображении героиня не будет больна, именно там она и излечивается, подсознательно разум хочет этого, но может сделать это только в воображении.

Я не настаиваю. Это всего лишь теория, слабые такие наметки, но есть. :wink:

Автор:  Nadi [ Сб ноя 19, 2011 08:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Меланхолия

Кстати про черту непереходимости не задумывалась,что-то в этом есть...Мост как символ всегда считался переходом от мира земного в мир грез,согласна.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/