2 миллиона на образование. В год!
Всё это неизбежный и в общем то предсказуемый результат многолетней соглашательской позиции обоих администраций с областным правительством. При нынешних ценах на материалы, работы и услуги 240 миллионов в год доходной части - это вообще не о чем разговаривать в принципе. Скажите, что можно сделать, какие мероприятия провести в образовании за 2 миллиона в год ?
http://borovichionline.ru/novosti/vse_n ... %bd%d0%b0/Боровичанам предложили скинуться на благоустройство - БоровичиОнлайн_рфСостоявшиеся в понедельник, 7 декабря, публичные слушания по проекту бюджета города Боровичи на 2016 год подтвердили неактивность жителей нашего города. В конференц-зале присутствовали около 30 человек, в их числе главы города и района, руководители профильных комитетов, депутаты.
Светлана Алексеевна Бородина, председатель комитета финансов, доложила собравшейся публике основные параметры бюджета 2016 года: доходы — 238,8 млн рублей, расходы — 253,9 млн рублей. Она сообщила, что безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов (муниципального, областного, федерального) составят 77,6 млн рублей. Остальную часть доходов составят собственные средства (161,1 млн рублей), налоговые (133,1 млн рублей) и неналоговые (28,1 млн рублей) поступления.
Затем Светлана Алексеевна пояснила как будут расходоваться средства: 68 млн — на жилищно-коммунальное хозяйство; 20 млн — на культуру;
2 млн — на образование, 40 млн — на дорожное хозяйство и т. п.
Собственно, после её доклада слушания можно было сворачивать: очевидно же, что свободных денег нет, а те, что есть — расписаны по пунктам. Но, во-первых, процедура ещё не была завершена и глубину финансовой составляющей осознали не все, а во-вторых, в большой зал городской думы пришли люди, которые потребовали дать им слово.
Были затронуты вопросы финансирования благоустройства города, освещения деятельности администрации на телевидении, системы «Безопасный город», уличного освещения.
— Из 20 млн рублей, выделенных на уличное освещение, 6 млн уходит на содержание, оставшиеся деньги идут на оплату электроэнергии, — пояснил Владимир Георгиевич Янчинский, директор МКУ «Центр по работе с населением». — За 10 месяцев текущего года плата за электроэнергию составила 16 млн рублей, а на следующий год заложено всего 14 млн рублей. Этого недостаточно. И единственный выход из сложившейся ситуации я вижу в отключении света в ночное время.
Владимиру Георгиевичу пояснили, что с реализацией на территории города энергосервисных контрактов затраты должны снизиться.
Также директор «Центра по работе с населением» предложил в статью «Благоустройство» добавить валку аварийных деревьев. Дело в том, что на сегодняшний день в очереди 238 человек, это порядка 600 деревьев. В текущем году аварийные деревья не спиливались, и если в следующем году их не убрать, то произойдёт коллапс.
Местный предприниматель А. А. Костюхин внёс предложение принять городскую программу поддержки местных инициатив.
— Отличительной особенностью программы местных инициатив является софинансирование гражданами и предприятиями собственных инициатив, где к 20 и более процентам, вложенным жителями денег, муниципальный бюджет отдаёт до 80%. Цель данной программы — решение проблем социальных и материальных инфраструктур. Проекты ориентированы на городскую среду, благоустройство и создание парков, площадей, скверов, детских и спортивных площадок и т. д., — пояснил Александр Костюхин.
На этой оптимистичной ноте общественные слушания завершились, а все предложения были занесены в протокол и будут рассмотрены депутатами городского Совета перед принятием главного финансового документа года.